главная редакция архив авторам реклама в журнале подписка

Ветеринарная медицина. № 1(2008)

70 ЛЕТ ЮБИЛЕЙ ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА ВОРОНИНА

Журнал Ветеринарная медицина Журнал Ветеринарная медицина 9 мая 2008 г. исполняется 70 лет со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессора, академика РАСХН, генерал-майора медицинской службы Воронина Евгения Сергеевича

Воронин Евгений Сергеевич родился 09.05.1938 г. в г. Стерлитамаке Башкирской АССР. В 1956 г. поступил в Московскую ветеринарную академию, в 1961 г. окончил и получил квалификацию ветеринарного врача. После окончания академии работал в научных учреждениях системы Минздрава и МСХ СССР: младшим и старшим научным сотрудником Государственного контрольного института им. Тарасевича (1961-1970), заведующим сектором и отделением н.-и. лаборатории экспериментально-биологических моделей (1970-1973), старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского технологического института биопромышленности (1973-1975), старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией вирусологии Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина (1975-1979). С 1979 г. по 1986 г. - заместитель Председателя Совета по координации НИР ВАСХНИЛ, по совместительству работал профессором кафедры эпизоотологии. С 1987 г. работает в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина заведующим лабораторией болезней молодняка, заведующим кафедрой клинической диагностики и болезней молодняка, с 1998 г. по настоящее время - ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Научный кругозор Воронина Е.С. охватывает многие разделы биомедицины и ветеринарии, его имя прочно вошло в историю отечественной и мировой ветеринарной медицины, в первую очередь, как одного из основателей ветеринарной биотехнологии и вакцинологии. Также неоценимым является его вклад в ветеринарное и зоотехническое образование в России.

Воронин Е.С. автор (соавтор) многих иммунобиологических препаратов, применяемых в настоящее время в медицине и ветеринарии: вакцина против кори и паротита детей, краснухи беременных женщин; вакцина против острых кишечных заболеваний молодняка с.-х. животных; вакцина против сапа лошадей; комбинированная вакцина против сибирской язвы; поливалентная гипериммунная сыворотка против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка животных; поливалентная гипериммунная сыворотка против вирусных респираторных инфекций молодняка крупного рогатого скота; диагностикумы для серологической диагностики опасных и эмерджентных инфекций - антигенный эритроцитарный сапной диагностикум; РИГА диагностикум сальмонеллезный; РИГА диагностикум клебсиеллезный; РИГА диагностикум эшерихиозный; РНГА диагностикум протейный; бактериофаги для лечения кишечных инфекций у телят и поросят - колипротейный, сальмонеллезный, стафилококковый, клебсиеллезный и пробиотики для коррекции дисбактериозов - лактобактерин, бифидумбактерин.

Е.С. Воронин впервые обосновал значение состояния иммунного статуса в этиопатогенезе кишечных и респираторных болезней молодняка животных и разработал средства коррекции иммунных нарушений - иммуномодуляторы Т-активин и В-активин.

Большой вклад внес Евгений Сергеевич в создание новых аппаратурно-технологических пиний для производства биологических препаратов. Разработал гибкую ресурсосберегающую технологию производства высокоиммунных препаратов и универсальных синтетических питательных сред для суспензионного культивирования энтеробактерий и пастерелл и т.д., которые используются в производстве вакцинных препаратов на ФГУ «Ставропольская биофабрика», ОАО «Покровский завод биопрепаратов» и ООО «Агровет».

Воронин Е.С. разработал новые и внёс изменения и дополнения в более 10 действующих инструкций и указаний по борьбе с болезнями животных. Он является автором 20 нормативных документов на новые ветеринарные препараты (ГОСТ, ТУ, ОСТ, СТО и инструкция по применению).

Е.С. Воронин, будучи ректором и председателем УМО по ветеринарному и зоотехническому образованию России, внёс большой вклад в развитие ветеринарного образования. На базе МГАВМиБ впервые в России им были созданы кафедры биотехнологии и иммунологии, оснащенные современным оборудованием и учебными классами.

Как ученый Е.С. Воронин отличается необычайной широтой своих научных интересов. За время своей научной деятельности, которая не прекращается до сих пор, он опубликовал более 200 трудов академического и научно-методического характера, 19 учебников для вузов, 3 монографии. Вот уже более 30 лет направления его научной деятельности определяют тематику научно-исследовательских работ НИЛ инфекционной патологии и биотехнологии, лаборатории вирусологии, кафедры клинической диагностики и болезней молодняка.

Научный приоритет подтвержден 5 авторскими свидетельствами и 13 патентами на изобретения.

Им созданы научные школы ветеринарных инфекционистов, биотехнологов и иммунологов. Под его руководством подготовлено 5 докторов, 42 кандидата наук для России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Активная научная, учебная и общественная деятельность Е.С. Воронина снискала высокую оценку. В 2003 г. ему было присвоено звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, в 1998 г. он избран действительным членом Россельхозакадемии. Награжден 32 правительственными наградами (орденом Почета, медалями СССР и РФ), золотой медалью им. К.И. Скрябина РАСХН, золотой медалью им. И.Н. Блохиной РАМН, Почетными грамотами Президентов России. Ряд его разработок удостоен золотых и серебряных медалей ВДНХ СССР и ВВЦ России и Международными орденами и медалями.

Евгений Сергеевич Воронин пользуется широкой известностью и авторитетом среди научных и практических работников как в России, так и за рубежом. Он избран академиком Армянской академии наук, является Почетным доктором сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России и многих стран (Великобритании, Бельгии, Украины, Болгарии, Монголии и др.).

Подписано в печать 31.03.2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

АКУШЕРСТВО

СУБКЛИНИЧЕСКИЕ ЭНДОМЕТРИТЫ У СВИНОМАТОК И ИХ ПРОФИЛАКТИКА

Ф.М. Беликов

СЛУЧАЙ ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ У СОБАКИ

Г.Г. Арсланян

АНАТОМИЯ

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТКАНЕЙ ЗУБО-ЧЕЛЮСТНОГО АППАРАТА СОБАК ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ОДОНТОГЕННЫХ БОЛЕЗНЯХ

В.В. Фролов

МОРФОГЕНЕЗ КОЖНОГО ПОКРОВА У СОБАК

Г.В. Коновалова

БИОТЕХНОЛОГИЯ

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ БИОН

О.В. Анохина, М.Ю. Волков, А.З. Рогожин

ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА ЖИДКОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ГЛУБИННОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ВАКЦИННОГО ШТАММА BRUCELLA MELITENSIS REV-1

Г.В. Комоско, А.В. Пиков, С.П. Коржавина

ЗООГИГИЕНА

ВЛИЯНИЕ ПРЕДЫНКУБАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ЯИЦ КУР БАКТЕРИЦИДНЫМ СРЕДСТВОМ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ЭМБРИОНАЛЬНУЮ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПТИЦЫ

О.А. Бушина

ОФТАЛЬМОЛОГИЯ

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СИМПТОМАТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ РОГОВОЙ ОБОЛОЧКИ У ЖИВОТНЫХ

Л.Ф. Сотникова, Е.П. Копенкин, К.И. Домосканова

ОФТАЛЬМОЛОГИЯ

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТИМУСА КРЫС, ОБЛУЧЕННЫХ IN UTERO ЙОДОМ-131

Ц.Ц. Содбоев

ФИЗИОЛОГИЯ

ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ПОРОСЯТ С АНЕМИЕЙ

И.Н. Медведев, Е.Г. Краснова

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛОНИЗАЦИОННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ЩЕНКОВ В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ЖИЗНИ

Н.В. Данилевская, В.В. Субботин

ХИРУРГИЯ

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПРОМЕЖНОСТНЫХ ГРЫЖ У СОБАК

С.В. Тимофеев, Ю.И. Филиппов, В.А. Бахтинов, Н.В. Волкова

ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕКОЗ СЕМЕЙСТВ LIBELLULIDAE КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД (КМВ)

Л.К. Абрекова, Х.А. Кетенчиев

ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИКО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ MALASSEZIА-ИНФЕКЦИЙ СОБАК И КОШЕК В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ

П.П. Ершов


Скачать журнал (pdf, 8.8Mb)






109472, г. Москва, ул. Ак. Скрябина, 23 тел./факс: +7 (495) 638-52-74, 377-69-87